徐州财务会计公司专业提供徐州公司注册、徐州代理记账、徐州代账会计等服务。 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
常见问题

亲属之间转让股权需要缴纳个人所得税吗

发表于 2019-11-19 浏览:
文章导读:很多时候,我们再影视剧里都会看到某某集团的公司让孩子继承,如何的威武,但是我们有没有想到一个问题,孩子继承亲属公司就牵扯到最核心的问题,那就是股权转让。对于财务会...
很多时候,我们再影视剧里都会看到某某集团的公司让孩子继承,如何的威武,但是我们有没有想到一个问题,孩子继承亲属公司就牵扯到最核心的问题,那就是股权转让。对于财务会计专业的人来说,就有一个问题,亲属之间股权转让,需要缴纳个税吗?
其实亲属之间的股权转让是否免税,要纳税。根据国家税务总局《股权转让个人所得税管理条例(试行)》第十三条(国家税务总局2014年第67号公告)的规定,如果股份的转让是免费的,则可以征收个人所得税:将股份继承或转让给配偶、父母、子女、祖父母、祖父母、孙子孙女,能够提供合法有效关系证明的兄弟姐妹对转让人负有直接支持或支持义务的照料者或支持者。
除上述情况外,亲属之间的股权转让,如果申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定转让收入并征收个人所得税。
这里可能有一些人不是很明确上面的规定是什么意思,这里徐州会计公司的财务人员帮您解说一下,其实简单的理解就是符合继承且有相关亲属关系证明的股权转让,是可以不交个人所得税的,其他的情况,一般都需要缴纳个税。
返回上一页
上一篇:徐州工商代办 流动负债之短期借款
下一篇:没有了

相关推荐
随机推荐

快速申请工商代办
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排会计财务人员和您联系!

热点资讯
联系我们

徐州财务会计公司
联系人:李先生
热线:187-5218-9993
QQ:4608220
地址:徐州市云龙区贵邦财富大厦1208室


Copyright © 2002-2019 徐州财务会计公司 版权所有 Power by DedeCms 网站地图